В деревне Крапивна после революции сохранилась винокурня, принадлежавшая помещику Волкъ-Ливановичу, в ней провели реконструкцию помещений, построили новые, на базе винокурни был основан Крапивнинский спирт-завод. Официальная дата основания именно спиртзавода — 1951-ый год.

В новейшей истории спиртзавод «Крапивнинский» (или «Крапивенский», позже — «Заревский») стал филиалом СОАО «Бахус». Прекратил своё существование в январе 2006 года.

Показываем, что представляют из себя останки спиртзавода, начинавшего свою историю аж с позапрошлого века, в наши дни.

Здание бывшего спиртзавода, деревня Крапивня, Монастырщинский район Смоленской областиЗдание бывшего спиртзавода, деревня Крапивня, Монастырщинский район Смоленской областиЗдание бывшего спиртзавода, деревня Крапивня, Монастырщинский район Смоленской области

Деревня Крапивна. Историческая справка

Бассейн реки Вихры – это юго-западный уголок Смоленщины, здесь со всей полнотой раскрылись трудовые, революционные и боевые традиции этого удивительного древнего края.

Первые поселения, являвшиеся надежными укреплениями, в бассейне Вихры появились, предположительно, в середине – второй половине I тысячелетия н.э. Деревня Крапивна впервые упоминается в исторических документах в XIII веке, она входила тогда в состав Молоховского стана древнерусского государства, а впоследствии – в состав Краснинского уезда.

По данным на 1781 год в Краснинском уезде было 27 князей Друцких-Соколинских, представителей русского литовского княжеского и российского дворянского родов, являвшихся владельцами имений.

В середине XVIII века Крапивной с семью деревнями-поместьями владел Николай Ильич Друцкий-Соколинский-Гурко-Ремейк:

Сельцо Крапивна – 18 дворов, по ревизии – 43 жителя (21 мужского пола и 22 женского), налицо – 115 жителей (57 мужского пола и 58 женского).
Деревня Кисели – 9 дворов, по ревизии – 21 житель (12 мужского пола и 9 женского), налицо – 57 жителей (28 мужского пола и 29 женского).
Деревня Деденки – 7 дворов, по ревизии – 20 жителей (10 мужского пола и 10 женского), налицо – 52 жителя (24 мужского пола и 28 женского).
Деревня Арефино – 8 дворов, по ревизии – 19 жителей (9 мужского пола и 10 женского), налицо – 56 жителей (26 мужского пола и 30 женского).
Деревня Цыкуновка – 4 двора, по ревизии – 11 жителей (6 мужского пола и 5 женского), налицо – 34 жителя (16 мужского пола и 18 женского).
Деревня Лынды – 5 дворов, по ревизии – 10 жителей (4 мужского пола и 6 женского), налицо – 32 жителя (18 мужского пола и 14 женского).
Деревня Чатиевка – 6 дворов, по ревизии – 13 жителей (7 мужского пола и 6 женского), налицо – 45 жителей (24 мужского пола и 21 женского).
Деревня Слобода – 7 дворов, по ревизии – 15 жителей (8 мужского пола и 7 женского), налицо – 39 жителей (19 мужского пола и 20 женского).

В 1815–1816 гг. в имении Крапивна было 42 крестьянских двора, в которых числилось 348 крестьян обоего пола. В 1850 г. в Крапивинском имении – 48 дворов и 471 душа крестьян обоего пола. В 1859–1860 гг. – 50 дворов и 470 душ обоего пола.

По сведениям за 1861 год по 3-й ревизии в 8 селениях поместья Крапивна было учтено 152 души обоего пола, а при межевании – в 64 крестьянских дворах 430 душ. Земли в поместьях всего было отмежевано 2 274 десятины, в том числе под поселением – 85 дес., под пашню – 1 384 дес., под сенокосы – 150 дес., под лесом строевым – 182 дес., под лесом дровяным – 439 дес., неудобной земли – 33,5 дес. На помещиков крестьяне обрабатывали 120 дес.

В поместьях Крапивна и Максимовское в середине XIX века обобщался сельскохозяйственный опыт крестьян, насчитывающий не одно столетие. Уезд, в состав которого входило поместье Крапивна, считался «магазейным» – житницей губернии, об этом свидетельствует «Хозяйственный календарь» Хроповицкого В. С. XIX века.

В сельце Крапивна (у помещика Ливановича) отмечены: господский дом, сад плодовый, пруд с рыбой, винокурня, мельница с одним жерновом, действовавшая только весной. Господский дом, указанный в конце XVIII века, пережил революцию 1917 г. и Великую Отечественную войну, служил общежитием для летчиков французского авиационного полка «Нормандия – Неман», впоследствии в доме располагался клуб и семейное общежитие.

В 1918 г. на территории будущего Монастырщинского района было основано 9 совхозов. Первым руководителем совхоза стал Семен Иванович Ярош. В каждом совхозе был создан рабочий комитет в составе 3–5 человек для организации и контроля за условиями быта и труда рабочих, комитеты следили за распределением жилья и его санитарным состоянием, распределением продуктов питания. Кроме денежной оплаты труда рабочие получали и паек продуктами. На 1926 год самыми жизнедеятельными были совхозы: «Доброселье», «Носково», «Скреплево» (Крапивна).